Große Neugotische Wandpendeluhr mit Monatsgang
"Wenzel Schönberger in Wien" Gewichtszug Monatswerk, Kontragesperr, Grahamhemmung mit Vollanker, einteiliges Emailzifferblatt, reich ornamentierte Bronzelunette, feine gebläute Stahlzeiger, Stahlpendel mit Roststab Scheinkompensation, ornamentierte schwere vergoldete Bronze Pendellinse, reich beschnitztes architektonisches Mahagonigehäuse, eintürig dreiseitg verglast, 156 cm, Österreich um 1870, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Kurbel, 1 graviertes Gewicht, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.09.2019 - 14:00
EUR 7.680,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 25.09.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 25.09.2019 |