Yama Dharmaraya, tibeto-chinesisch, 18. Jh.
vergoldete Bronze, der büffelköpfige Beschützer der Religionen und Richter der Toten in pratyalidhasana auf einfachem Lotussockel stehend, beide Hände in karanamudra, die flammenden Haare und das Maul mit roter Farbe, Höhe 17 cm, Lotussockel wohl ursprüngl. zu anderer Figur zugehörig, aber aus derselben Zeit, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
25.09.2019 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 3.600,-
Expertin: Regina Herbst
Datum: | 25.09.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 25.09.2019 |