Lot Nr. 101

Thangka "Der indische Gelehrte Atisha Dipamkara", Tibet, Amdo 19. Jh.

Thangka "Der indische Gelehrte Atisha Dipamkara", Tibet, Amdo 19. Jh. - Antiquitäten

Tempera und Goldauflagen auf Baumwollgewebe (fünf Bahnen), Bildunterschriften in Gold, 160 x 200 cm, berieben, (Hr) Das ungwöhnlich große Format lässt darauf schließen, dass es sich um einen Tempelbehang eines bedeutenden Klosters in Amdo handelt. Im Zentrum der indische indischen Gelehrte Atisha Dipamkara Srijnana (980-1054), der für die zweite Verbreitung des Buddhismus in Tibet verantwortlich zeichnet. Er ist mit dem roten traditionellen Spitzhut eines Gelehrten und roter Mönchsrobe dargestellt. Zu seiner Linken ein Wasserverdunstungsgefäß, zu seiner Rechten ein goldener Stupa. Er ist flankiert von der Weißen und Grünen Tara, darüber erscheinen die beiden Buddhas Shakyamuni und Amitabha. Im unteren Bild links erscheint Dromtönpa, im Bild rechts unten mit gelbem Hut Khedrub Je Geleg Palsang, beide darunter schriftlich benannt. Beide zeigen die Geste des Lehrens und halten einen heiligen Text im Schoß. Die Malerei weist hohe künsterlische Ausführung und Ausdruckskraft aus.

Vgl. Carmen Meinert (Hg) Buddha in der Yurte; Buddhistische Kunst aus der Mongolei; München 2011; S. 136-138, Abb.56/57

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

25.09.2019 - 14:00

EUR 5.760,-
Rufpreis:
EUR 4.500,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.09.2019 - 14:00
Besichtigung: 19.09. - 25.09.2019

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.