Utagawa Hiroshige
(1797-1858)Serie:"Fuji sanj no kaigan (Die Küste bei Kubota in der Provinz Awa)(Awa=Bôshu; für diesen Begriff gibt es verschiedene Lesungen: Kubota, Hoda, Hota, Yasuda), Signatur (links unten in roter Längskartusche):"Hiroshiga ga", Verlagssiegel (ganz unten rechts): Tsutaya Kichizô (Kôeido), Zensur/Datumssiegel (über dem Verlagssiegel): Pferd 4 (1858), Farbholzschnitte, tate-e oban (Hochformat). Nach Gordon Friese in seinem Gutachten vom 26. Juni 2019 ist das vorliegende Blatt ein Abzug nach originalen Druckstöcken (die typische Holzmasersung originaler Abzüge im Himmel ist noch erkennbar und in der Mitte des rechten Außenrandes befindet sich eine typische dünne Stelle). Das Blatt ist vollrandig. Das Rot der Kartuschem ist sehr verblasst (bei anderen späten Abzügen wurde die Signaturkartusche teils in Gelb gedruckt). Das bokashi des oberen Himmelabschlusses fällt sehr hart aus. Die Wolke über dem Fuji ist in Blau statt Violett (wie bei früheren Abzügen) gedruckt worden. An der unteren linken Ecke befindet sich kein bokashi. Insgesamt sind die Farben gröber/deckener als bei frühen Drucken verwendet worden. Das Blatt hat quer über dem Himmel eine Verletzung der Papieroberfläche und eine ebensolche unter dem Fuji. Die Außenlinien rund um die Kartuschen und besonders die linke Umrandungslinie sind sehr dünn. Die untere Umrandungslinie ist ausgebrochen. Bestimmte Farbgrenzen sind nicht mehr eingehalten. Die Farben über den Figuren decken z. Teil nicht mehr und sind verschmiert. Das Papier ist berieben, bestaubt und fleckig. Wir haben es hier mit einem späten Abzug in mäiger Erhaltung zu tun. Vergl. früher Abzug in der Library of Congress, Nr. FP 2 - JPD, no.1245, ca, 15,5 cm, breiter restaurierter Blattriss sowie kürzere restaurierte Blattrisse links im Wasserbereich, fleckig, montiert auf Albumpapier, 33,7 x 22,2 cm (Abbildungsgröße), 36,5 x 24,8 cm (Blattgröße), (CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
25.09.2019 - 14:00
EUR 896,-
- Rufpreis:
Utagawa Hiroshige
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Datum: | 25.09.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 25.09.2019 |