Deckelkrug,
Ende 17. Jh., Zinn, rund, Scharnierdeckel mit Daumenrast, gravierte Darstellung der Auferstehung Christi und Madonna mit Kind, Kartusche mit seitlichen Karyatiden und Namensgravur "Caspar Strall Anno 1686 JNR", Meistermarke "PH" mit Krug auf Unterteller, Höhe 23,5 cm, Druckstellen, wohl Kärnten/Wolfsberg (siehe E. Hintze, Süddeutsche Zinngießer Bd. III, Nr. 1689),(HS)
Provenienz:
Felix Karrer (Venedig 1825-1903 Wien) und Nachkommen.
Expertin: Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
sonja.hoepp@dorotheum.at
25.09.2019 - 14:00
EUR 1.408,-
- Rufpreis:
Deckelkrug,
Provenienz:
Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
sonja.hoepp@dorotheum.at
Datum: | 25.09.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 25.09.2019 |