Fontenelle, B. (Le Bouvier) v.
Auserlesene Schriften, nämlich von mehr als einer Welt, Gespräche der Todten, und die Historie der heydnischen Orakel... ans Licht gestellet, von J. C. Gottscheden. Leipzig, B. C. Breitkopf 1751. 8vo. Mit 4 gestoch. Front. von Bernigeroth nach B. Picart, 1 Kupfertafel, 7 gestoch. Textvignetten und 14 Textholzschnitten. LXX, 664 S. Ldr. d. Zt. (beschabt und bestoßen; Rücken mit Läsuren).
- VD 18, 10542507; Rümann 277. - Erste Gesamtausgabe der Gottschedschen Übersetzungen. - Titelblatt mit altem hs. Besitzvermerk. - Seiten (LXIII) - LXX verbunden. - Ohne das fliegende Nachsatzblatt. - Stockfleckig und etwas gebräunt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
24.09.2019 - 14:00
EUR 80,-
- Rufpreis:
EUR 80,-
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher- und dekorative Graphik |
Datum: | 24.09.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 18. 9. – 24. 9.2019 |