Coler, J.
Oeconomiae oder Haußbuchs, sechste und letzte Theil. Zum Calendario oeconomico & perpetuo gehörig. Pharmacopaeus, oder Haußapoteck genant. Wittenberg, Paul Helwig 1601. 8vo. Mit kolor. Holzschnitt - Druckermarke, blattgroßem Holzschnitt - Portrait und mehreren Textholzschnitten, davon 1 koloriert. 524 (st. 527) Bll. (Lädierter) flex. Pgmt.- Bd. d. Zt.
- Lindner 0383.01. - Erste Ausgabe. - In Lage 4V fehlen 3 Bll. (2-4). - Ca. 30 Bll. mit Ausriß im unteren weißen Rand (ohne Textberührung). - Alter hs. Besitzvermerk auf Vorsatzblatt. - Gebräunt und tlw. fleckig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
24.09.2019 - 14:00
EUR 320,-
- Rufpreis:
Coler, J.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher- und dekorative Graphik |
Datum: | 24.09.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 18. 9. – 24. 9.2019 |