Gessner, C.
Gesnerus redivivus auctus & emendatus. Oder: Allgemeines Thier - Buch. - Vollkommenes Vogel - Buch. Teil 1 (von 2). 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt am Main, W. Serlin 1669. Fol. Mit 2 Kupfertiteln und zahlreichen, tlw. blattgr. Textholzschnitten. 4 Bll., 386 (st. 392; recte 396) S., 2 Bll.; 3 Bll., 376 (st. 380) S. Mod. HLdr.- Bd. mit Rsch. und RVerg.
- VD 17, 39:125282R und 39:125284F. - Nissen, ZBI 1559. - Gebräunt und tlw. etwas wasserrandig. - Im Tierbuch fehlen die Seiten 277/278 und 371 - 374. - Ein Blatt (Ss. 347/48) mit Eckausriß (mit Textverlust). - Im Vogelbuch fehlen die Seiten 139 - 142 und die 4 Bll. Register am Schluß. - Einige Bll. mit ausgebesserten Randläsuren, davon eines (Ss. 143/44) im Vogelbuch mit etwas Textverlust.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
24.09.2019 - 14:00
EUR 950,-
- Rufpreis:
EUR 350,-
Gessner, C.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher- und dekorative Graphik |
Datum: | 24.09.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 18. 9. – 24. 9.2019 |