Schultes, J. A.
Ausflüge nach dem Schneeberge in Unterösterreich. 2. verm. Auflage. 2 Teile in 1 Bd. Wien, Mörschner und Jasper (um 1825). Kl.- 8vo. Mit gestoch. Faltkarte, 7 Kupfertafeln und 1 Textkupfer. XVI, 423 S., 1 Bl.; 1 Bl., 176 S. HLdr. d. Zt. mit RVerg. (etwas berieben).
- Vgl. Nebehay - Wagner 673. - Exlibris auf Vorsätzen. - Teil 2 ohne das Blatt "Inhalt" und ohne den Anhang "Kleine Fauna und Flora von der südwestlichen Gegend um Wien bis auf den Gipfel des Schneeberges" (148 S.). - Etwas stockfleckig. - Einige Bll. mit kleinen Randläsuren.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
24.09.2019 - 14:00
- Rufpreis:
Schultes, J. A.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher- und dekorative Graphik |
Datum: | 24.09.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 18. 9. – 24. 9.2019 |