Kleine Deckenleuchte aus dem Nachlass von Maria Primavesi
Schule Josef Hoffmann, Wien um 1906, Konstruktion mit Deckenplatte aus Messing, diese konkav eingezogen, an dieser sind kleine Metallketten mit Glaskugeln, mittige, größere Metallkugel aus ornamentierten Opalglas. Durchmesser ca. 18 cm, ohne Gewähr für Elektromonatage. (MHA)
Josef Hoffmann entwarf stilistisch sehr ähnliche Luster.
Provenienz:
Sigmund und Mary Primavesi, Hinterbrühl
Erbschaft durch Tod von Mary Primavesi 1949
ununterbrochener Familienbesitz bis 2018
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
02.10.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
Provenienz:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 02.10.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 02.10.2019 |
- Alois Arnegger *
- Kunzitring ca. 13 ct
- Altschliffdiamant Collier zus. ca. 0,40 ct