Ladentür, der ehemaligen Stadtdrogerie Robert Arnaud in Sigmaringen
1. Viertel 20. Jahrhundert, lackierte Massivholzrahmenkonstruktion, mit Türklinken von Walter Gropius, mit eingefassten Glasscheiben unterhalb mit drei großen Metallquerstreben. Höhe ca. 215 cm, Breite ca. 106 cm, Tiefe ca. 12 cm. (MHA)
Der Baumeister des Gebäudes war der im Jahre 1858 in Rangendingen geborene 1939 in Hechingen verstorbene Andreas Dieringer.
Provenienz:
Ehemals Ladentür der 1928 erbauten Stadtdrogerie Robert Arnaud in der Schwabstraße 16 in Sigmaringen, Deutschland
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
02.10.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Provenienz:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 02.10.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 02.10.2019 |