Großes und kleines Windlicht, Entwurf Marianne Brandt
um 1929-1932, für Ruppelwerke, Gotha / Deutschland, reduzierte Konstruktion mit runder Standflache aus rötlich lackiertem Metall und Messing. Teils bezeichnet: "Ruppel geschützt". Maße Höhe ca. 26,5 cm; Höhe ca. 18 cm. (MHA)
Provenienz:
Teil einer deutschen Bauhaus-Sammlung
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
02.10.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 750,-
Provenienz:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 02.10.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 02.10.2019 |