Unikat Glasoobjekt "Nautilus III", Entwurf und Ausführung Andrej Jakab
1998, auf geomtrische Grundformen reduzierte Konstruktion mit dreieckiger Grundfläche aus geschliffenem, poliertem goldfarben eingefärbtem, transparentem, optischem Glas. Auf der Vorderseite in einer Höhe von ca. 10 cm befindet sich eine geschliffene Linse mit einem Durchmesser von ca. 14 cm. Auf der gesamten linken Seite wurde das goldfarben schimmernde, optische Glas durch farbloses, optisches Glas mit den Grundmaßen 5 x 5 x 7 cm ersetzt. Dadurch ergibt sich je nach Lichteinfall eine individuelle Lichtbrechnung. Signiert: 'A. Jakab '98'. Maße: Höhe ca. 47 cm, Sockelmaße ca 20 cm 14 cm x 14 cm.
Unikat.
Der slowakische Glaskünstler Andrej Jakab wurde 1950 geboren und gehört zu den Größen, die die osteuropäische Glaskunst und damit die gesamte moderne Glaskunst geprägt haben.
In seinem Oeuvre zeigt er, wie außergewöhnlich facettenreich die Möglichkeiten von poliertem optischen Glas sein können. Seine Objekte zeichnen sich durch die Wechselwirkung von Licht und Farbe aus. In seiner Arbeit zeigt er eindrucksvoll seine individuelle Handwerkskunst in dieser schwierigen und mühsamen Technik.
Provenienz:
Privatsammlung Niederlande, gekauft in der Gallerie Etienne & Van den Doel
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
02.10.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Unikat.
Provenienz:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 02.10.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 02.10.2019 |