Andachts-Kolonialbild, 18. Jahrhundert
Schmerzhafte Muttergottes als Grablegungspietà, Öl auf Leinwand, auf Leistenrahmen befestigt, ca. 95 x 66,5 cm, alte Restaurierungen, Farbfehlstellen und -reduzierungen, Krakelee, restaurierungsbedürftig Ruf 400
Zu dieser überaus seltenen Darstellung: H. Aurenhammer, Die Mariengnadenbilder Wiens und Niederösterreichs in der Barockzeit = Veröffentlichungen des Österreichischen Museums für Volkskunde 8, Wien 1956, S. 52f. und Nr. 191, 192, 196
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
06.07.2017 - 15:22
- Startpreis:
+43-662-87 16 71-0
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 06.07.2017 - 15:22 |
Besichtigung: | 30.06. - 06.07.2017 |