Jules Pascin
(Vidin/Bulgarien 1885-1930 Paris)
"Le lever", 1925, Lithographie auf dünnem China Bütten, signiert Pascin, im Stein zusätzlich signiert, Darstellungsmaße 25 x 19 cm, Blattmaße 36,7 x 27,3 cm, erschienen in dem Portfolio 'Essai dur l'histoire de la lithographie en France. Les peintures lithographes de Manet à Matisse. Album de lithographies originales' herausgegeben von Edmond Frapier in der Galerie des Peintres-Graveurs/Paris mit dem Trockenstempel, Hemin L 5, obere Ecken schwach knittrig und mit nach vorne durchscheinenden Fälzeln, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
01.10.2019 - 14:00
EUR 384,-
- Rufpreis:
Jules Pascin
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 01.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.09. - 01.10.2019 |