Max Slevogt
(Landshut 1868-1932 Neukastel)
"Macbeth", 1927, 12 Lithographien auf leichtem Velin, jeweils signiert Slevogt und mit Probedruck bezeichnet, jeweils eins von 3 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße ca. 23 x 28 cm bis 25 x 30 cm, Blattmaße 38 x 51 cm, die Auflage erschien bei Bruno Cassirer/Berlin, ohne die Deckelvignette und Mappe, Blätter mit meist leichteren Randmängeln und kurzen Einrissen, ein Blatt mit leichtem Knick durch die Darstellung, Titel ungleichmäßig schwach gebräunt , beigegeben: 2 Kaltnadelradierungen aus "Schwarze Scenen", 1905, jeweils signiert Slevogt, (14), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
01.10.2019 - 14:00
- Rufpreis:
Max Slevogt
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 01.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.09. - 01.10.2019 |