Lot Nr. 53

Joan Miro *

Joan Miro * - Druckgrafik und Editionen

(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca)
"Obra inèdita recent", 1964, vollständiges Portfolio mit 10 Lithografien in Farbe (davon 3 doppelseitig) und einem farbiglithografierten Umschlag auf Bütten von Guarro, jeweils monogrammiert und nummeriert, im Druckvermerk zusätzlich signiert Miró, Nr. 13 von 100 nummerierten Exemplaren dieserAuflage, Blattmaße je 30,4 x 22 cm bzw. 30,4 x 44 cm, mit Texten von Joan Brossa, A. Cirici, Joan Cortès-Vidal, J. Llorens Artigas, Joan Teixidor, Rafael Santos Torroella, J. V. Foix, Joan Perucho, Juan-Eduardo Cirlot, Sebastiàn Gasch, ersc hienen anlässlich der Ausste llungen Joan Miró in Sala Gas par, Galer¡a Metrás und Belarte/Barcelona 1964, in Original-Umschlag aus rosafarbenem Bütten, in Original-Leinenumschl ag und -schuber, diese mit l eichten Gebrauchsspuren, (11), (EW)

Expertin: Mag. Elisabeth Wallner Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766

Elisabeth.Wallner@dorotheum.at

01.10.2019 - 14:00

Rufpreis:
EUR 4.000,-

Joan Miro *

+43-1-515 60-766

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.10.2019 - 14:00
Besichtigung: 25.09. - 01.10.2019