Hans Bellmer *
(Kattowitz 1902-1975 Paris)
"Unterweisungen der Sexualität II", 1974, Kassette mit 5 Kupferstichen, davon 3 auf Velin von Arches und 2 auf Japon nacré, jeweils signiert Bellmer, Nr. 26 von 80 nummerierten Exemplaren auf diesen beiden Papieren, Blattmaße ca. 66,5 x 50 cm, die Kupferstiche gedruckt bei J. Moret/Paris, erschienen im Propyläen Verlag/Berlin, mit einem Blatt Titel und Druckvermerk in Original-Halbleinenkassette, die Blätter in Original-Passepartouts eingeschoben, Kassette mit leichten Spuren des Alters und des Gebrauches, (5), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
01.10.2019 - 14:00
EUR 1.280,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Hans Bellmer *
(Kattowitz 1902-1975 Paris)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 01.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.09. - 01.10.2019 |