Lot Nr. 65

Hans Bellmer *

Hans Bellmer * - Druckgrafik und Editionen

(Kattowitz 1902-1975 Paris)
"Unterweisungen der Sexualität II", 1974, Kassette mit 5 Kupferstichen, davon 3 auf Velin von Arches und 2 auf Japon nacré, jeweils signiert Bellmer, Nr. 26 von 80 nummerierten Exemplaren auf diesen beiden Papieren, Blattmaße ca. 66,5 x 50 cm, die Kupferstiche gedruckt bei J. Moret/Paris, erschienen im Propyläen Verlag/Berlin, mit einem Blatt Titel und Druckvermerk in Original-Halbleinenkassette, die Blätter in Original-Passepartouts eingeschoben, Kassette mit leichten Spuren des Alters und des Gebrauches, (5), (RAC)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

01.10.2019 - 14:00

EUR 1.280,-
Rufpreis:
EUR 1.000,-

Hans Bellmer *

(Kattowitz 1902-1975 Paris)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.10.2019 - 14:00
Besichtigung: 25.09. - 01.10.2019