Francis Bacon *
(Dublin 1909-1992 Madrid)
"Triptych" (rechtes Paneel), 1992, Aquatintaradierung in Farbe auf Velin, nach dem gleichnamigen Gemälde von 1991, posthumer Druck mit den Trockenstempeln der Künstlersignatur und des Francis-Bacon-Nachlasses, Nr. 3 von 26 römisch nummerierten Épreuves d'Artiste, Darstellungsmaße 135 x 100 cm, Blattmaße 163 x 121 cm, gedruckt bei Vigna Antoniniana/Rom, herausgegeben von 2RC/Rom und Marlborough Gallery/ London, Sabatier 9, gerahmt, (MCC)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
01.10.2019 - 14:00
EUR 12.800,-
- Rufpreis:
EUR 10.000,-
Francis Bacon *
(Dublin 1909-1992 Madrid)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 01.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.09. - 01.10.2019 |