Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.)
"10002 nights Homo Humus come va how do you do", 1984, Fotolithografie und Siebdruck mit Metallprägungen auf Fabriano, signiert Dunkelbunt (eine der Signaturvarianten Hundertwassers), Nr. 7098 (handschriftlich) von 10002 nummerierten Exemplaren (Stempelnummerierung stark ausgeblichen), Darstellungsmaße 64 x 43 cm, Blattmaße 69,5 x 50 cm, mit zwei Inkan-Stempeln, sowie vier Prägestempel von Druckern und Verlegern, auf der Rückseite eine Auflistung der Arbeitsvorgänge und Varianten, Fürst 860, HWG 83, (EW)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
01.10.2019 - 14:00
EUR 1.920,-
- Rufpreis:
EUR 900,-
Friedensreich Hundertwasser*
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 01.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.09. - 01.10.2019 |
Startpreis:
EUR 280,- -
Startpreis: