Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.)
"Häuser im Blutregen", 1961, Holzschnitt in Farbe auf Japan, signiert Hundertwasser, bezeichnet und datiert Tokyo 1961 sowie mit der Werknummer '484A' und 3 roten inkan-Stempeln versehen, im Stock mit dem japanischen Titel bezeichnet, Nr. 43 von 100 nummerierten Exemplaren, Druckstockmaße 39 x 52,3 cm, Blattmaße 40 x 52,8 cm, geschnitten von Hanbei Okura Horishi und gedruckt von Matashiro Uchikawa Surishi in der Adachi Kobo/ Tokio, verlegt von Samuel Dubiner/Ramat-Gan (Israel), Koschatzky/Fürst, 484A, HWG 16, Rand umlaufend hinterklebt, (RAC)
Der erste der japanischen Farbholzschnitte Hundertwassers, entstanden während seines ersten Aufenthaltes in Japan.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
01.10.2019 - 14:00
EUR 4.864,-
- Rufpreis:
EUR 3.800,-
Friedensreich Hundertwasser*
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 01.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.09. - 01.10.2019 |
Startpreis: