Lot Nr. 200

Arnulf Rainer *

Arnulf Rainer * - Druckgrafik und Editionen

(Baden bei Wien 1929 geb.)
"Aphrodite und Apoll", 1966, Offsetlithographie auf Velin unter Verwendung einer Zeichnung auf Ultraphan, die obere Schriftzeile mit Aquarell überarbeitet, signiert A. Rainer, Nr. 18 von 50 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe der Plakate für die Ausstellung 'Österreichischer Grafikwettbewerb 1966', blattgroßer Druck 100,3 x 58,3 cm, Breicha L 24, dazu "Königsschizophrenie", 1967, Offsetdruck in Farbe auf leichtem Karton, signiert A. Rainer, Nr. 6 von 95 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe des Plakates für die Ausstellung "Psychopathologica", Galerie nächst St. Stephan/Wien, 1967, beide Blätter Ecken mit kaum auffallenden kurzen Knicken, (2), (StW)

01.10.2019 - 14:00

EUR 900,-
Rufpreis:
EUR 900,-

Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.10.2019 - 14:00
Besichtigung: 25.09. - 01.10.2019