Biedermeier-Rahmenuhr, um 1830
quadratisches MessingplatinenRäderwerk mit Federantrieb, Spindelhemmung, Stundenschlag auf Glocke, Kuhschwanzpendel mit Linse, Repetiton auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stunden- und Minutenskalierung, blattvergoldetes Ochsenaugen-Rahmengehäuse, Außenmaß ca. 43,5 x 34,5 x 12 cm, Werk mit Umarbeitungen und Ergänzungen, soweit überprüfbar bedingt gehfähig, Schlüssel, beschädigt, rückwärtiges Einschubbrett und Teile fehlen
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
06.07.2017 - 16:06
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 06.07.2017 - 16:06 |
Besichtigung: | 30.06. - 06.07.2017 |