Zwei polychrom bemalte Schützenscheiben, 20. Jahrhundert
a) Massives Nadelholzbrett, Vorderseite: Dorffestszene mit schaukelnden und zujubelnden Personen, Bauernhäuser, sowie mit Sprüchen beschriftet; Rückseite: 30 Scheibenspiegel, teils mit Beschuss, Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 39 cm, beschädigt; b) Rechteckform, Hartholz, rückwärtig fehlende Gratleiste, Vorderseite: "Sitzender Jäger in Stube", darüber beschriftet: "Hochkal ... Wildschützen", Scheibenspiegel mit Beschusslöchern, Außenmaß ca. 24 x 20 cm, beschädigt, gebrochen, Farbfehlstellen
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
03.10.2019 - 15:14
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 03.10.2019 - 15:14 |
Besichtigung: | 27.09. - 03.10.2019 |