Johannes Hau
(Flensburg 1771-1838 Revel)
"Die Ruinen der Veste Jwangorod ÄJohannesstadtÜ nebst ein Teil von Narva von der Höhe von Joachimsthal herabgesehen", rückseitig betitelt, bezeichnet Narva, nach der Natur gezeichnet von Joh. Hau 1820 d. 2. Septbr., Gouache auf Karton, 35,6 x 48,8 cm, gerahmt, (Hu)
Provenienz:
Bruun Rasmussen, Kopenhagen, 17. Juni 2013, Los 49;
Europäischer Privatsammlung.
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
23.10.2019 - 17:00
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
Johannes Hau
(Flensburg 1771-1838 Revel)
Provenienz:
Europäischer Privatsammlung.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 23.10.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 23.10.2019 |