Pietro Fragiacomo
(Triest 1856-1922 Venedig)
Venedig, Santa Maria della Salute, signiert PFragiacomo, Öl auf Holz, 24,5 x 44,5 cm, gerahmt, (GG)
Provenienz:
Privatsammlung Italien.
Ein Zertifikat des Archivio Baboni per la pittura italiana del XIX secolo liegt auf Anfrage vor.
Andrea Baboni vermutet, dass das vorliegende Gemälde aus dem Spätwerk des Künstlers stammt, da es sich eher eine um eine unmittelbare Impression als eine durchdachte Komposition handelt. Der Charakter des Bildes ist von einer frischen Modellierung und feinen Farbschwingungen geprägt. Das Werk wurde nachträglich signiert, was dem Willen von Fragiacomo entspricht, der seine Schwestern autorisierte, seine Werke zu signieren.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
23.10.2019 - 17:00
EUR 7.680,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Pietro Fragiacomo
(Triest 1856-1922 Venedig)
Provenienz:
Privatsammlung Italien.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 23.10.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 23.10.2019 |