Clown mit Harmonika, Entwurf Peter Strang 1988, Ausführung Meissen 1990
Porzellan, farbig und gold staffiert, rückseitig am Sockel limitierte Auflage 039/150, am Boden Modellnummer 60463, 169 und Jahreszeichen, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe 27,5 cm
Lit.: Bergmann, Supplement, The Art of Meissen Figures, A100-Z300, S. 369, Kat. Nr. 2846
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
10.10.2019 - 14:00
- Rufpreis:
Auktion: | Schmuck, Uhren und Antiquitäten sowie Malerei des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 10.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.10. - 10.10.2019 |