Joos van Craesbeeck zugeschrieben
(Neerlinter 1608? – vor 1662 Brüssel)
Der junge Alchemist,
monogrammiert rechts unten: IVCB F,
Öl auf Holz, 26 x 20 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Karolien De Clippel führt in ihrer Monografie über den Künstler zwei vergleichbare Kompositionen unbekannten Aufbewahrungsortes an (siehe K. De Clippel, Joos Van Craesbeeck [1605/06 – ca. 1660]: een Brabants genreschilder, in: Pictura Nova XI, Turnhout 2006, S. 481, Nr. 47 und S. 500, Nr. 70).
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
22.10.2019 - 17:00
EUR 27.800,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Der junge Alchemist,
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister I |
Datum: | 22.10.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 22.10.2019 |