Johann Nepomuk Schödlberger (2)
(Vienna 1779–1853)
Arkadische Landschaft mit einer Festung auf einem Hügel; und
Arkadische Landschaft mit einer Kirche auf einem Hügel,
beide signiert und datiert unten Mitte: Joh. Nep. Schödlberger/fec Viennae/1818,
Öl auf Leinwand, je 101 x 132 cm, gerahmt, Pendants
Provenienz:
beim Künstler im frühen 19. Jahrhundert durch ein europäisches Fürstenhaus in Auftrag gegeben;
Auktion, Sotheby’s, London, 24. September 2013, Lot 191;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Der Genre- und Landschaftsmaler Johann Nepomuk Schödlberger war stark von Claude Lorrain und Nicolas Poussin beeinflusst. Seine wichtigsten Auftraggeber waren König Ludwig I. von Bayern und der Großherzog von Sachsen-Weimar.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
22.10.2019 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
(Vienna 1779–1853)
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister I |
Datum: | 22.10.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 22.10.2019 |