Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) "Bijin", nishiki-e (Farbholzschnitt), signiert "Toyokuni ga" in Toshidama Kartusche (s. Horst Gräbner), Verleger Sho (1852-1861, s. A. Marks, S. 47, Nr. 11-002/106a), Blockschneider hori Take, (Gordon Friese, Hori-shi, Unna 2009, Nr. 158), datiert 1853 (Kaei 6, XI Monat, Mera & Watanabe, A. Marks S. 481), montiert, entlang der Umfassungslinien beschnitten, etwas fleckig, Bugfalte, 36,6 x 24,8 cm, Passep.,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
03.10.2019 - 15:37
EUR 95,-
- Startpreis:
EUR 50,-
Utagawa Kunisada I
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatische und Islamische Kunst |
Datum: | 03.10.2019 - 15:37 |
Besichtigung: | 28.09. - 03.10.2019 |
Utagawa Kunisada I (1786- 1865)
Startpreis:
EUR 150,- -
Startpreis:
EUR 100,- -
Startpreis: