Bücherschrank,
2. H. 19. Jh., verschiedene Hart- und Weichhölzer, nussfurniert, mattiert, mit verschiedenen Edelhölzern floral sowie feldförmig und ornamental marketiert, mattiert, mit Messingprofilen geziert, flache Lisenen, 2 Türen, Steckaufsatzteil, Innenfächer, 211 x 203 x 34 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
07.10.2019 - 15:19
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Bücherschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 07.10.2019 - 15:19 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Kerzenhalter
- Christine Pöschl *
- Sechseckige Wand- bzw. Deckenlampe mit verspiegelter Innenseite, ursprünglicher Entwurf von Josef Hoffmann für die Villa von Dr. Hugo Henneberg auf der Hohen Warte, 1901,
- Zwei Brokattücher, wohl 19. Jahrhundert
- Josef Hoffmann, hohes Glas aus der Trinkserie No. 238, "The Patrician", J. & L. Lobmeyr, Wien, Entwurf: 1917 und zwei Fußvasen, Josef Hoffmann zugeschrieben, Entwurf: um 1923