Polter, Kinderpaar in Rokokotracht, das Mädchen auf einer Bank sitzend,
Entwurf um 1916/17, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, farbig staffiert, minimale Glasurscharten, am Sockel bezeichnet, Unterseite mit schwarzem Firmenstempel und eingepr. Modellnr.4709/13/16, Höhe 21,5 cm,(B). Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 392.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
28.06.2017 - 15:23
- Startpreis:
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 28.06.2017 - 15:23 |
- Ferdinand I. 1835-1848
- Briefstück/gestempelt - Österr. Abstempelungen AUSSEE IN MÄHREN Schraffenstempel auf Briefstück (Müller 113a/180 P),
- Smaragd Damenring
- 6 kugelförmige Deckelgefäße,