Pieter Brueghel II. Schule
(Brüssel 1564–1638 Antwerpen),
Der Hochzeitstanz,
Öl auf Holz, 36 x 42 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Dorotheum, Wien, 30. März 2000, Los 493;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Das vorliegende Bild wiederholt eine Originalkomposition Pieter Brueghels des Älteren im Detroit Institute of Arts (Inv.-Nr. 30.374). Die lustvolle Unmäßigkeit des Bauernstandes, die in den dreist-bukolischen Figuren zum Ausdruck kommt, lieferte der feinen Antwerpener Gesellschaft Gesprächsstoff.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
22.10.2019 - 18:30
EUR 50.300,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Pieter Brueghel II. Schule
Der Hochzeitstanz,
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 22.10.2019 - 18:30 |
Besichtigung: | 12.10. - 22.10.2019 |