Michiel Coxie zugeschrieben
(Mechelen 1499–1592)
Die Heilige Dreifaltigkeit,
Öl auf Holz, 68 x 55 cm, gerahmt
Literatur (in Vorbereitung):
Julia Feldtkeller, Albrecht Dürers Holzschnitt „Die Heilige Dreifaltigkeit“ („Der Gnadenstuhl“) aus dem Jahr 1511 als Vorlage in der bildenden Kunst, in: Nürnbergs Glanz. Studien zu Architektur und Ausstattung seiner Kirchen in Mittelalter und Früher Neuzeit, hg. von Jiří Fajt, Markus Hörsch und Marius Winzeler (STUDIA JAGELLONICA LIPSIENSIA, Bd. 20), 2019 (unter Zugänge; als Michiel Coxie, zugeschrieben)
Die Bildfindung des vorliegenden Gemäldes beruht auf Albrecht Dürers Holzschnitt von 1511. Eine weitere Fassung wurde am 27. Juni 1996 bei Millon & Associés, Paris, als Lot 160 versteigert (verzeichnet in der Dokumentation des RKD unter Nr. 44174).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
22.10.2019 - 18:30
EUR 7.800,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Michiel Coxie zugeschrieben
(Mechelen 1499–1592)
Die Heilige Dreifaltigkeit,
Literatur (in Vorbereitung):
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 22.10.2019 - 18:30 |
Besichtigung: | 12.10. - 22.10.2019 |