Marten Ryckaert
(Antwerpen 1587–1631)
Bewaldete Flusslandschaft; und
Flusslandschaft mit einem Hafen,
erstes Bild: Öl auf Holz, 22,4 x 15 cm, gerahmt,
zweites Bild: Öl auf Holz, 5,5 x 15,6 cm, gerahmt
Luuk Pijl hat die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldepaars an Marten Ryckaert bestätigt. Ein schriftliches Gutachten liegt vor (in Fotokopie).
Pijl schrieb: „Obwohl keine der beiden vorliegenden Tafeln signiert ist, kann kein Zweifel darüber bestehen, dass sie von Ryckaert stammen. Die Darstellung des Laubs und die typische gelb-grüne Farbigkeit sind überaus charakteristisch für diesen Meister. Auch die Wiedergabe der Figuren mit nur wenigen Pinselstrichen ist sehr typisch. Das ungewöhnliche Format der beiden miteinander in Zusammenhang stehenden kleinformatigen Gemälde erklärt sich dadurch, dass sie einst einen Kabinettschrank schmückten. Marten Ryckaert hat des Öfteren derartige Antwerpener Schränke gestaltet.“
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
22.10.2019 - 18:30
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Marten Ryckaert
(Antwerpen 1587–1631)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 22.10.2019 - 18:30 |
Besichtigung: | 12.10. - 22.10.2019 |