Lot Nr. 196 -

Denys Calvaert

Denys Calvaert - Alte Meister II

(Antwerpen 1540–1619 Bologna)
Heilige Familie mit Johannesknaben und den Heiligen Anna, Antonius Abbas, Sebastian und Rochus,
Öl auf Kupfer, 58,5 x 45 cm, gerahmt

Diese Kupfertafel steht in engem Zusammenhang mit einem Altarbild von 1606, das Calvaert für den Bertalotti-Altar in der Kirche San Giuseppe de Vecchi Settuagenari in Bologna schuf und welches sich heute in der Klosterkirche von San Luca in Bologna befindet (Öl auf Leinwand, 266 x 172 cm, siehe S. Twiehaus, Dionisio Calvaert [um 1540–1619]. Die Altarwerke, Berlin 2002, S. 199f., Kat.-Nr. A9, Abb. 26). Calvaert schuf eine detaillierte Vorzeichnung, die vermutlich als Modell oder Vorlage der Begutachtung durch die Familie Bertalotti diente (Paris, Cabinet des Dessins du Louvre, Inv.-Nr. 19.843; siehe Twiehaus 2002, Abb. 27).

Das Altarbild folgt der Zeichnung nahezu genau, doch das vorliegende Gemälde auf Kupfer lässt Änderungen erkennen. Die Kupfertafel wurde vermutlich von Calvaert für einen privaten Auftraggeber ausgeführt. Calvaert schuf zuweilen Repliken oder Varianten seiner Kompositionen, insbesondere in seiner Spätzeit (siehe sein Gemälde der Danae in der Pinacoteca in Lucca, signiert und mit 1614 datiert, welches ein früheres Gemälde gleichen Bildinhalts, das um 1601 zu datieren ist und sich in der Ferens Art Gallery, Kingston-upon-Hull, befindet, variiert; beide abgebildet bei T. Montella, in: V. Fortunati Pietrantonio, Pittura bolognese del ’500, Bologna 1986, Bd. II, S. 708 und 701).

22.10.2019 - 18:30

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Denys Calvaert

(Antwerpen 1540–1619 Bologna)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2019 - 18:30
Besichtigung: 12.10. - 22.10.2019

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.