Cornelis Dusart
(Haarlem 1660–1704)
Wirtshausinterieur mit zechenden Bauern,
signiert unten Mitte (auf der Bank): Dusart,
Öl auf Leinwand, 77 x 68 cm, gerahmt
Der Maler Cornelis Dusart war ein Schüler und Mitarbeiter Adriaen van Ostades und stand unter dem Einfluss von dessen Spätwerk. Seine Bauerntypen machen in der Regel einen abstoßenderen und wilderen Eindruck als jene Ostades. Seine besten Werke wurden oft für Gemälde Adriaen van Ostades gehalten. Dusart blieb seinem Lehrer eng verbunden und erbte dessen Nachlass; er adaptierte sogar einige Werke seines Lehrmeisters. Viele der häufigen frühen Kopien nach Ostade hat man fälschlicherweise Dusart zugeschrieben.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
22.10.2019 - 18:30
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 20.000,-
Cornelis Dusart
(Haarlem 1660–1704)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 22.10.2019 - 18:30 |
Besichtigung: | 12.10. - 22.10.2019 |