Johan Pietersz. Schoeff
(Den Haag 1608 – nach 1666 Bergen op Zoom)
Flusslandschaft,
Öl auf Holz, 58 x 77 cm, gerahmt
Provenienz:
Galerie Margarete Schulthess, Basel, 1936 (als Salomon van Ruysdael)
Ellis Dullaart und Fred Meijer haben das vorliegende Gemälde als authentisches Werk Schoeffs bestätigt. Es handelt sich um ein typisches Werk Schoeffs, der dem Kreis um Jan van Goyen und Salomon van Ruysdael angehörte. Das Bild ist in der Datenbank des RKD unter Nr. 294586 verzeichnet.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
22.10.2019 - 18:30
EUR 20.765,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Johan Pietersz. Schoeff
Flusslandschaft,
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 22.10.2019 - 18:30 |
Besichtigung: | 12.10. - 22.10.2019 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)