Jan van den Hoecke
[Saleroom Notice](Antwerpen 1611–1651)
Allegorie der Zeit und der Wahrheit als Siegerinnen über Neid und Lüge,
Öl auf Holz, 32,5 x 37,5 cm, gerahmt
Wir danken Dr. Bert Schepers, Rubenianum, Antwerpen, der eine Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Frans Wouters (Lier 1612-1659 Antwerpen) auf der Basis einer hochauflösenden Fotografie vorgeschlagen hat.
Provenienz:
Antiquitäten Geller, Wien;
Auktion, Dorotheum, Wien, 27. Mai 1974, Lot 146 (als Thomas Willeboirts Bosschaert);
Privatsammlung, Deutschland;
Auktion, Neumeister, München, 29. September 1999, Lot 596 (als flämische Schule);
Kunsthandel, Deutschland;
Auktion, Dorotheum, Wien, 30. März 2000, Lot 116;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
22.10.2019 - 18:30
EUR 24.050,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-
Jan van den Hoecke
Provenienz:
Antiquitäten Geller, Wien;
Privatsammlung, Deutschland;
Kunsthandel, Deutschland;
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 22.10.2019 - 18:30 |
Besichtigung: | 12.10. - 22.10.2019 |