Lionelli
(Neapel tätig spätes 17. – frühes 18. Jahrhundert)
Limonen, Orangen und Zitronen,
signiert links unten: [L]IONELLI.,
Öl auf Leinwand, 47 x 52 cm, gerahmt
Provenienz:
europäisches Fürstenhaus;
Weitergabe im Erbgang an den jetzigen Besitzer
Lionelli ist ein wenig bekannter Stilllebenmaler, dessen Vorname bis dato noch unbekannt ist. Er war in Neapel zwischen dem späten 17. und frühen 18. Jahrhundert tätig. Man kennt ihn nur von der Signatur auf einem Stillleben, das zusammen mit seinem Pendant im Musée des Beaux-Arts in Nantes (Inv.-Nr. 89, 90) aufbewahrt wird.
22.10.2019 - 18:30
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Lionelli
Provenienz:
europäisches Fürstenhaus;
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 22.10.2019 - 18:30 |
Besichtigung: | 12.10. - 22.10.2019 |