Pietro della Vecchia
(Venedig oder Vicenza 1602/03–1678 Venedig)
Soldaten beim Morra-Spiel,
Öl auf Holz, 28,5 x 33,5 cm, gerahmt
Rückseitig mit Inventarnummer „79“ und beschriftet: „Autore della pittura/Go Barbarali Veneto/1502“ und „[...] Cardinal Fesch/Roma“.
Provenienz:
Sammlung Kardinal Fesch, Rom (lt. rückseitiger Beschriftung);
Sammlung Dr. Rittmann Urech, Basel;
dessen Auktion, Lempertz, Köln, 30. April 1912, Lot 37 (als Giorgio Barbarelli di Castelfranco, gen. Il Giorgione);
Privatsammlung, Berlin;
Privatsammlung, Österreich
Literatur:
B. Aikema, Pietro della Vecchia and the Heritage of the Renaissance in Venedig, Florenz 1990, S. 145, Nr. 188, Abb. 147
Das vorliegende Gemälde ist in der Fototeca Zeri under Nr. 59054 (als Pietro della Vecchia) verzeichnet.
22.10.2019 - 18:30
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Pietro della Vecchia
Soldaten beim Morra-Spiel,
Provenienz:
Privatsammlung, Berlin;
Privatsammlung, Österreich
Literatur:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 22.10.2019 - 18:30 |
Besichtigung: | 12.10. - 22.10.2019 |