Lot Nr. 282

Gerard de la Vallée

Gerard de la Vallée - Alte Meister II

(Mechelen um 1596/1597 – nach 1667)
Waldlandschaft mit Diana und ihren Nymphen,
Öl auf Leinwand, 111 x 165 cm, gerahmt

Die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Gerard de la Vallée wurde von Ursula Härting bestätigt (schriftliche Mitteilung, Juli 2018).

Härting vergleicht diese Landschaft mit einer Jagd der Diana in den Musées Royaux des Beaux-Arts in Brüssel. Beide Gemälde können in die späten 1620er-/frühen 1630er-Jahre datiert werden. Sie wurden vom Schaffen von Künstlern wie Jan Brueghel I., Abraham Govaerts, Jasper van der Lanen und Alexander Keirincx angeregt.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

old.masters@dorotheum.com

22.10.2019 - 18:30

EUR 13.000,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-

Gerard de la Vallée

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2019 - 18:30
Besichtigung: 12.10. - 22.10.2019

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.