Gerard de la Vallée
(Mechelen um 1596/1597 – nach 1667)
Waldlandschaft mit Diana und ihren Nymphen,
Öl auf Leinwand, 111 x 165 cm, gerahmt
Die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Gerard de la Vallée wurde von Ursula Härting bestätigt (schriftliche Mitteilung, Juli 2018).
Härting vergleicht diese Landschaft mit einer Jagd der Diana in den Musées Royaux des Beaux-Arts in Brüssel. Beide Gemälde können in die späten 1620er-/frühen 1630er-Jahre datiert werden. Sie wurden vom Schaffen von Künstlern wie Jan Brueghel I., Abraham Govaerts, Jasper van der Lanen und Alexander Keirincx angeregt.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
22.10.2019 - 18:30
EUR 13.000,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
Gerard de la Vallée
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 22.10.2019 - 18:30 |
Besichtigung: | 12.10. - 22.10.2019 |