Domenico Antonio Vaccaro (2)
(Neapel 1678–1745)
Christus erscheint dem heiligen Wilhelm von Vercelli; und
Der heilige Wilhelm von Vercelli und der Wolf,
Öl auf Leinwand, 74 x 110 cm and 75 x 126,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Salocchi, Florenz, 1962;
Auktion, Finarte, 1970;
Auktion, Privatsammlung, Mailand, 1971;
Kunsthandel, England;
europäische Privatsammlung
Literatur:
G. Doria, F. Bologna, G. Pannai, Settecento Napoletano, Turin 1962, Abb. S. 74;
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, Neapel 1993, Bd. I, S. 150, Nr. 204, Abb. 242, 243 (als Domenico Antonio Vaccaro)
Die vorliegenden Gemälde sind in der Fototeca Zeri unter den Nummern 63953 und 63952 (als Domenico Antonio Vaccaro) verzeichnet.
Die vorliegenden Gemälde gehören zu einer Reihe von bozzetti für die Malereien in der Chiesa di Monteverginella, Neapel.
22.10.2019 - 18:30
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Domenico Antonio Vaccaro (2)
(Neapel 1678–1745)
Provenienz:
Auktion, Finarte, 1970;
Kunsthandel, England;
europäische Privatsammlung
Literatur:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 22.10.2019 - 18:30 |
Besichtigung: | 12.10. - 22.10.2019 |