Jacobus Plasschaert
(tätig in Brügge um 1739–1765)
Trompe-l’oeil-Gemälde mit einem Porträtstich von König Karl I., einer mit 1734 datierten Ausgabe von Fog’s Journal und einem Federkiel mit Siegelwachs vor einer hölzernen Rückwand,
Öl auf Leinwand, 60,5 x 30,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Dullingham House, Newmarket, Suffolk
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
22.10.2019 - 18:30
EUR 7.680,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Jacobus Plasschaert
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 22.10.2019 - 18:30 |
Besichtigung: | 12.10. - 22.10.2019 |