Englische Schule, 18. Jahrhundert
Porträt eines Ritters des Hosenbandordens, vermutlich Charles Spencer, 3. Herzog von Marlborough (1706–1758),
Öl auf Leinwand, 78,5 x 64 cm, gerahmt
ückseitig bezeichnet: By Sir Joshua Reynolds bought/... at Jacksons RA Sale/1831.
Provenienz:
Sammlung des Porträtmalers John Jackson RA (1778–1831) (lt. rückseitiger Beschriftung);
Privatsammlung, Deutschland
Charles Spencer, 3. Herzog von Marlborough, war ein Held des Siebenjährigen Krieges. Der 1757 von Sir Joshua Reynolds porträtierte Spencer starb während eines Feldzugs bei Emden im Jahr darauf. Er war ein Vorfahre von Sir Winston Churchill.
Der Porträtist John Jackson (1778–1831), in dessen Besitz sich das Bild ehemals befand, gehörte jener Generation von Künstlern der Royal Academy an, die auf ihren Gründer Reynolds folgte.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
22.10.2019 - 18:30
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 22.10.2019 - 18:30 |
Besichtigung: | 12.10. - 22.10.2019 |