Anton von Maron Umkreis
(Wien 1733–1808 Rom),
Bildnis eines jungen Edelmanns bei einem Tisch,
Öl auf Leinwand, 157 x 139 cm, gerahmt
Helmut Börsch-Supan datiert das vorliegende Gemälde um 1770. Er vermutet, dass der unbekannte Künstler in Österreich tätig war.
Wir danken Georg Lechner, der einen in Rom tätigen englischen oder österreichischen Künstler vorgeschlagen hat.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
22.10.2019 - 18:30
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Anton von Maron Umkreis
(Wien 1733–1808 Rom),
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 22.10.2019 - 18:30 |
Besichtigung: | 12.10. - 22.10.2019 |