Bild-Teller "Europa",
Porzellan, Wandung mit goldenem Rand, reliefierte Goldbordüren mit Zacken, Ketten, Rosetten und Perlen auf goldenem Fond, goldene Weinlaubranken auf dunkelrotem Fond, 5 Reserven mit goldenen Akanthusblattranken, Perlen und Rauten auf chamoisfarbigem Fond, 5 Medaillons mit Vasen und Blattzweigen auf hellpurpur Fond, Spiegel mit farbig gemalter Darstellung rückseitig bezeichnet, Dm. 24,3 cm Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1822, Weissdrehernr. 43 Joseph Schmidt 1814-1824, Bemalung später (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
24.10.2019 - 14:00
EUR 2.816,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
Bild-Teller "Europa",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 24.10.2019 |