Bild-Teller "Meleager und Atalante",
kleine Restaurierung am Rand, Porzellan, Wandung mit goldenem Rand, reliefierte Golddbordüren mit Zacken- Schlingen- Ketten und Bogen auf goldenem und braunen Fond, 5 Reserven mit goldenen Akanthusblattranken, Rosetten und Vasen auf hellpurpur Fond, hexagonale Reserven mit Deckelvasen und Blättern auf braunem Fond, Spiegel mit farbig gemalter Darstellung rückseitig bezeichnet, Dm. 24,3 cm Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1825, Weissdrehernr. 48 Joseph Saratroy 1814-1856, Bemalung später (Ru)
Meleagros, Held der griechischen Mythologie, Sohn des Königs von Kalydon und der Althaia... Er beteiligt sich an der Jagd auf den Kalydonischen Eber, erlegt ihn und schenkt die Trophäen der von ihm geliebten Jägerin Atalante...
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
24.10.2019 - 14:00
EUR 2.816,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 24.10.2019 |