Lot Nr. 1271

"Hubertusgruppe",

"Hubertusgruppe", - Möbel und dekorative Kunst, Skulpturen und Antiquitäten, Glas und Porzellan

der kniende Hubertus betet an den vor ihm erscheinenden Hirsch mit einer Gloriole, dem Kreuz im Geweih, sein Pferd und sein Hund beobachten die Bekehrung, im Hintergrund großer Eichenbaum mit Blättern, Eicheln, Vogelnest und Eichhörnchen, Laubbaum mit singendem Vogel, Sockel mit Hubertushut, Pilzen, Blüten-und Blattbelag sowie 2 sitzenden Vögeln, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 49,5 cm, Länge 41 cm, Eichenbaum mit restaurierter Stelle Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1924-1934, Modellnr. 303, Formernr. 29, Modell von Johann Joachim Kändler 1741, sehr seltene Ausführung (Ru)

Lit.:
Bergmann 1-3000, S 661, Kat. Nr. 246; Hubertus, hl., geb. um 655- 30.5.727 Tervuren bei Brüssel, Missionar und Bischof, um 703/705 Bischof von Tongern- Maastricht. Auf Grund einer Legende wonach Hubertus sich während der Jagd durch die Erscheinung eines Hirsches mit einem Kreuz im Geweih bekehrt habe. Er wurde zum Patron der Jagd und Jäger, sein Fest ist am 3. November;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

24.10.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

"Hubertusgruppe",

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.10.2019 - 14:00
Besichtigung: 12.10. - 24.10.2019

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.