"Amor"
sitzt auf einem Laubbaum mit weißen Blüten und füttert 5 junge Nachtigallen im Nest, er tropft Brei mit seinem Pfeil in die offenen Schnäbel, in der Linken hält er eine Breischale, seitlich hängt seine Lyra "Philomene" bezeichnet, runder abgetreppter Sockel mit feinen und breiten Goldrändern, Höhe 53 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modell N 195, 196, Formernr., Modell von Rudolf Hölbe 1882- 1885 (Ru)
Lit.:
Bergmann A100-Z300, S 141, Kat. Nr. 259;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
24.10.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
"Amor"
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 24.10.2019 |